муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Куликовская средняя общеобразовательная школа Чулымского района

"Левашов Зенон Васильевич - первый учитель Куликовской школы"

В 1928 году в село Куликовка приехал молодой учитель из Москвы – Левашов Зенон Васильевич. Он и создал в селе первую начальную школу. Специального здания для этого не было. Школа находилась в доме семьи Романосовых. Поставили, сколоченные из досок, столы, лавки. Строили в те времена дома по-белорусски: одна просторная комната на всю избу.

Зенон Васильевич набрал в 1-ый класс 12 учеников, в возрасте от 8 до 14 лет. Старшие, окончив 2 класса, уходили из школы. Нужно было помогать родителям «поднимать на ноги» младших, время в стране было тяжелое.

За годы существования Куликовки здание школы менялось четыре раза. В 30-е годы Зенон Васильевич покинул село. Через два года поставили новую школу. Она была начальной. А семилетняя находилась в селе Васильевка. Ребята посещали семилетку с 1949 года до 1952 года, затем до 1962 года в селе Дубрава. Директором школы был Андреев Александр Самсонович.

Третью школу в селе Куликовка построили и открыли в 1963 году. Это была восьмилетка. Здание школы располагалось на территории бывшего детского сада. Впоследствии против школы заложили памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны  в 1941-1945 годы.

В 1965 году Куликовская восьмилетняя школа получила статус «средняя». Первый выпуск состоялся в 1967 году, выпущено 11 человек. В то время работало более 15  учителей.

В 1975 году школа перешла в новое здание, в котором сейчас обучается всего 24 ученика. Директорами средней школы были:

Андреев Александр Самсонович

1965 – 1967 гг.

Дерипаско Лидия Ивановна

1967 – 1970 гг.

Ляшенко Геннадий Семенович

1971 – 1980 гг.

Антропова Валентина Семеновна

1980 – 1993 гг.

Шумаков Константин Владимирович

1993 – 2004 гг.

Когалевский Александр Антонович

2004 - 2008 гг.

Шумакова Елена Николаевна

2008 - 2013 гг.

Чанчикова Любовь Александровна

2013 - 2019 гг.

Мальсагова Любовь Ивановна  с 2019 г.

В школе работало много замечательных учителей – Андреев Александр Самсонович, Андреева Валентина Михайловна, Дерипаско Лидия Ивановна, Колесов Анатолий Иванович, Колесова Екатерина Степановна, Полещук Галина Ивановна, Овчинникова Валентина Григорьевна, Глазкина Мария Лаврентьевна, Доронина Лидия Дмитриевна, Коллекционова Екатерина Кузьминична, Абраменко Людмила Николаевна, Бабичева Валентина Трофимовна, Туркина Диана Александровна, Пчелинцева Анна Павловна, Ладунова Екатерина Семеновна и многие другие.

В 1995 году школа была реорганизована в муниципальную Куликовскую среднюю общеобразовательную школу.

В 1998 году  реорганизована в муниципальное общеобразовательное учреждение Куликовскую среднюю общеобразовательную школу.

1 сентября 2008г. реорганизована в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куликовскую среднюю общеобразовательную школу Чулымского района.

12 декабря 2012г. реорганизована в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куликовскую среднюю общеобразовательную школу Чулымского района.

В педагогическом коллективе работает 12 педагогов, в том числе социальный педагог и мастер производственного обучения.

Первый компьютер появился в школе в 2003 году. Сегодня в школе имеется 11 компьютеров, четыре из них подарены выпускниками школы; множительная техника; три цветных телевизора. Для работы на компьютерах отведен специальный класс.

Дата последнего обновления страницы 08.05.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»